lnb-argent - proA logo blancproA logo blanc -  Site officiel de l'Elan Béarnais Pau - Lacq - Orthez Retrouvez nous sur : Facebook Twitter android logo bleu Appstore Dailymotion

Corpo Challenge 2016

Messieurs, dames, c’est le moment de rechausser vos baskets pour la 8èmeédition du Tournoi Corpo Challenge !

Du 19 Avril au 08 Juillet, 32 équipes venues de toute la région vont s’affronter dans un cadre amical et convivial sur le parquet du Palais des Sports de Pau.

Le Tournoi, parrainé par l’association Elan à fleur de Pau,  commencera par une phase de poule, puis s’en suivra une phase éliminatoire, qui verra s’opposer en finale les deux meilleures équipes de cette édition 2016. Une soirée de clôture avec remise des récompenses ponctuera l’événement.

L’équipe représentant la Maison du Jambon sera-t-elle capable de conserver son titre cette année ?

Les engagés (32) 

Camborde (Les Archifluides) ; Hôpital de Pau (Alley oopital) ; AETS (Les Globes Trotters) ; Audit Telecom ; Pyrenox (Les Pyren’Hawks d’Atlanta) ; Colas Sud Ouest (Lous Biarnes) ; Parfumerie Gautier ; Spie (Spirit) ; Acticall (Acti'Ball) ; Siemens (Si, mince alors !!!) ; Sogeti France (So Curry) ; Miraluver / Société Générale (Mirasogé) ; Amicale du Personnel du Conseil Départemental 64 (les Amicalistes du 64) ; Legrand (Les Survoltés) ; Le Souffle d’Orient (Team 23) ; OGFA (Les Homeballs) ; TIGF (Gazodunk) ; Crédit Agricole (Ca-tastrophe) ; Turbomeca (O’VOL TM) ; ETPM (Luxteam II), Casino – Beaumont ; Centre Leclerc (Leclerc PAU Tempo) ; Lindt (Los Chocolateros) ; Euralis ; ASEL ; Ville de PAU (The New Debrief Team) ; Auchan (Golden Auchan) ; Maison du Jambon de Bayonne ; Point P (Les Touristes) ; Université de PAU (Youpa) ; CTI Santé / CIC (CTI-CIC) ; EBPLO (La Uch'Team).

N'hésitez pas à consulter régulièrement la page Facebook dédié au tournoi : Corpo Challenge 2016



Phase de poule (1ère phase)

Poule 1
Match Date Score
La Uch'Team
Les Globes Trotters
29.04 - 12H30   45-31
Casino Beaumont
Leclerc Pau Tempo
26.04 - 12H30   22-68
 La Uch'Team
Casino Beaumont
 04.05 - 12H30   45-29 
 Les Globes Trotters
Leclerc Pau Tempo
18.05 - 12H30    41-63
 La Uch'Team
Leclerc Pau Tempo
24.05 - 12H30    33-66
 Casino Beaumont
Les Globes Trotters
 01.06 - 12H30   34-31
Poule 2 
Match  Date 
Score
Les Archifluides
Les Survoltés
 24.05 - 21H00 10-44 
 Los Chocolateros
Les Archifluides
25.04 - 21H00 47-18 
 Los Chocolateros
Les Survoltés
 02.05 - 21H00 40-41 
Les Survoltés
Lous Biarnes
09.05 - 19H30 38-37
Los Chocolateros
Lous Biarnes
23.05 - 21H00  39-19 
 Lous Biarnes
Les Archifluides
30.05 - 19H30  45-19 
Poule 3
Match Date Score
So Curry
Les Touristes
29.04 - 21H00    53-15
CA-Tastrophe
Les Homeballs
20.04 - 21H00    30-41
 Les Homeballs
Les Touristes
 02.05 - 19H30    47-31
 So Curry
Les Homeballs
 02.06 - 19H30    25-36
 CA-Tastrophe
So Curry
 12.05 - 21H00    28-41
Les Touristes 
CA-Tastrophe
20.05 - 19H30     33-38
Poule 4 
Match  Date 
Score
Audit Telecom
O'VOL TM
 24.05 - 19H30 4-62 
 Mirasogé
Team 23
26.04 - 19H30 30-26 
 Team 23 
Audit Telecom
 03.05 - 19H30 20-0 
O'VOL TM
Mirasogé
10.05 - 19H30 28-31 
Audit Telecom
Mirasogé
 31.05 - 19H30  8-65
 Team 23 
O'VOL TM
20.05 - 21H00  31-32 
Poule 5
Match Date Score
 Les amicalistes du 64
Si mince alors !!!
21.04 - 21H00  31-37
The new debrief team
Si mince alors !!! 
26.04 - 21H00  39-42
Maison du Jambon
Les amicalistes du 64 
04.05 - 21H00 56-23 
The new debrief team
Les amicalistes du 64 
10.05 - 21H00 19-14 
 Maison du Jambon
Si mince alors !!! 
27.05 - 19H30  66-44 
 The new debrief team
Maison du Jambon 
 18.05 - 21H00 32-59 
Poule 6
Match Date Score
Acti'Ball
 Euralis 
 22.04 - 19H30  15-47 
Acti'Ball
Golden Auchan
 28.04 - 21H00 39-45 
 Acti'Ball
Parfumerie Gauthier 
19.05 - 21H00    28-54
 Golden Auchan
 Euralis
31.05 - 21H00   33-47
 Euralis
Parfumerie Gauthier 
29.04 - 19H30   37-34
 Parfumerie Gauthier
Golden Auchan 
26.05 - 21H00   36-33
Poule 7
Match Date Score
 Luxteam II
Gazodunk
21.04 - 19H30   46- 38
Luxteam II
Les Pyren'Hawks d'Atlanta
27.04 - 21H00   42-29
Luxteam II
Spirit
03.05 - 21H00   44-32
Gazodunk
Les Pyren'Hawks d'Atlanta
11.05 - 21H00   18-23
 Spirit
Gazodunk 
23.05-19H30    24-42
Les Pyren'Hawks d'Atlanta
Spirit 
30.05-21H00    35-19
Poule 8
Match Date Score
 Alley Oopital
ASEL
22.04 - 21H00     19-28
Youpa
CTI-CIC
25.04 - 19H30    50-42
 Youpa
ASEL
09.05 - 21H00    35-27
CTI-CIC
ASEL
12.05 - 19H30    32-27
 CTI-CIC
Alley Oopital 
 27.05 - 21H00    49-29
 Alley Oopital
Youpa 
03.06 - 19H30     23-35

Classements (1ère phase)


Poule 1
Rg Equipe Pts Diff. 
  1  Leclerc Pau Tempo    6   +101
  2  Uch Team    4     -3
  3 Casino Beaumont    2
   -59 
  4 Les Globes Trotters    0
   -39
Poule 2
 Rg Equipe Pts Diff.
  1 Les Survoltés    6   +36
  2     Los Chocolateros    4   +48
   Lous Biarnes    2     +5
  4 Les Archifluides    0    -89

Poule 3
Rg Equipe Pts Diff.  
 1 Les Homeballs    6    +38
 2 So Curry    4    +40
 3 Ca-Tastrophe    2    -19 
 4  Les Touristes    0    -59
Poule 4
Rg Equipe Pts Diff.
1 O'VOL TM     6      +64
2 Mirasogé     4      +59
3 Team 23     2       +16
4 Audit Telecom     0       -135

Poule 5
 Rg Equipe Pts Diff.
  1 Maison du Jambon   6   +82
  2 Si, mince alors !!!!
  4   -13
  3     The New Debrief Team
  2   -25 
  4 Les Amicalistes 64   0   -44
  Poule 6
 Rg Equipe Pts Diff.
 1 Euralis    6  +49
 2 Parfumerie Gautier    4  +26
 3 Golden Auchan    2    -11
 4 Acti'Ball    0   -64

  Poule 7
Rg Equipe Pts Diff.  
 1  Luxteam II
  6   +33
 2 Les Pyren'Hawks d'Atlanta   4     +8
 3 Gazodunk   2     +5 
 4  Spirit   0    -46
Poule 8
Rg Equipe Pts Diff.
1 Youpa    6   +28
2 CTI-CIC    4   +17
3 ASEL
   2     -4
4 Alley Oopital    0    -41

1/8e de finale
Match Date Score
 O'VOL TM
Euralis
07.06 - 19H30    29-44
Uch Team
Les Homeballs
 07.06 - 21H00   32-44
 Mirasoge
Pyren'Hawks d'Atlanta
08.06 - 19H30    32-42
Youpa 
Si, mince alors !!! 
08.06 - 21H00    37-53
 Luxteam II
Los Chocolateros
 09.06 - 20h30   42-25
So Curry 
Leclerc Pau Tempo 
20.06 - 19H30    37-35
 Parfumerie Gautier
Maison du Jambon
23.06 - 20H00  42-61
Les Survoltés 
CTI-CIC
22.06 - 21H00   40-37

1/4 de finale
Match Date Score
 Luxteam II
Homeballs
27.06 - 19H30    37-45 
 Si, mince alors !!!
Les Survoltés
27.06 - 21H00   29-40
 Euralis
So Curry
 28.06 - 19H30   42-28
 Maison du Jambon
Pyren Hawks d'Atlanta
 29.06 - 19H30   43-29

Demi-finales
Match Date Score
 Les Survoltés
Euralis
30.06 - 21H00   38-48
 Les Homeballs
Maison du Jambon
05.07 - 19H30    37-53

Petite Finale
Match Date Score
 Les Survoltés
Les Homeballs
08.07 - 19H00     41-48
Finale
Match Date Score
 Euralis
Maison du Jambon
 08.07 - 20H30    50-67 

La Maison du Jambon de Bayonne, vainqueur de l'édition 2015



 


L'Equipe d'Organisation du Corpo Challenge
Finale
Match Date Score
  

BILLETTERIE

PUBLICITE

Animation-renault-Pau

BOUTIQUE

LE BASKET EN CLAIR

logo villePau logo cclacq logo PA logo-nouvelle-aquitaine logo peak
logo tigf logo fld logo tempo logo casinoPau logo dpd  logo-hotelina