lnb-argent - proA logo blanc -  Site officiel de l'Elan Béarnais Pau - Lacq - Orthez Retrouvez nous sur : Facebook Twitter android logo bleu Appstore Dailymotion

Actualité en images

C'est fait ! longtemps pressenti pour être couronné en fin de saison, le meneur de jeu palois DJ Cooper (1.83m, 26 ans) a été désigné MVP de Pro A 2016-2017 lors de la soirée des trophées LNB organisée salle Wagram à Paris. Elie Okobo s'est classé 2ème dans la catégorie "Meilleur Jeune" derrière le Strasbourgeois Franck Ntilikina,  une nouvelle reconnaissance pour la qualité de la formation du club V&B.

DJ en toute logique

Voilà une juste récompense pour DJ Cooper tant le meneur US aura éclaboussé de toute sa classe le championnat et fait chavirer de bonheur le Palais des Sports tout au long de la saison. Lui qui avait découvert la Pro A avec Monaco s'est totalement épanoui en Béarn depuis l'été dernier avec des statistiques vertigineuses : 13.3 pts, 5.8 rbds et surtout 11.1 passes /m (N°1) pour 21.3 d'évaluation/m (N°1) avec 3 triple-double à la clé pour le Chicagoan. 

C'est la deuxième année consécutive que l'Elan est à l'honneur lors de la grande cérémonie des "awards" de Pro A, l'ancien meneur de jeu Juice Thompson ayant reçu la saison dernière le trophée de meilleur scoreur de Pro A.  Au palmarès des MVP béarnais, DJ Cooper rejoint lui une liste prestigieuse où figurent Antoine Rigaudeau, l'Espagnol Roger Esteller, Boris Diaw et Laurent Foirest (2 fois).

Le meneur pourra présenter son trophée au public palois à l'occasion du 1/4 de finale retour des playoffs face à Strasbourg, programmé mercredi 24 mai à 20h30 au Palais des Sports.


Crédit : H. Bellenger/IS/LNB


l'info en + : le mode scrutin 

Le quotidien "L'Équipe" a rassemblé les suffrages de 32 médias et journalistes qui ont été ajoutés aux votes de 44 joueurs de Pro A (via le Syndicat national des basketteurs (SNB) soit 76 votes au total.



Les lauréats des Trophées LNB 2017



MVP PRO A - CINQ MAJEUR (Trophée remis par Richard Dacoury)
1. D.J. COOPER - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
2. Moustapha FALL - Elan Chalon 
3. Cameron CLARK - Elan Chalon 
4. Jason RICH - Paris-Levallois
5. John ROBERSON - Elan Chalon 

MEILLEUR MARQUEUR PRO A (Trophée remis par François Pesanti / SFR)
Cameron CLARK - Elan Chalon

MEILLEUR JEUNE PRO A (Trophée remis par Yann Bonato)
1. Frank NTILIKINA - SIG Strasbourg
2. Elie OKOBO - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
3. Amine NOUA - ASVEL Lyon-Villeurbanne

MEILLEUR DEFENSEUR PRO A (Trophée remis par Keith Jennings)
1. Moustapha FALL - Elan Chalon 
2. Bangaly FOFANA - AS Monaco Basket
3. Jeremy NZEULIE - Elan Chalon 

SNB MEILLEURE PROGRESSION PRO A (Trophée remis par Ricardo Greer)
1. Paul LACOMBE - SIG Strasbourg
2. Moustapha FALL - Elan Chalon 
3. Mathias LESSORT - Nanterre 92

MEILLEUR CONTREUR PRO A (Trophée remis par Stéphane Ostrowski)
Moustapha FALL - Elan Chalon 

MEILLEUR ARBITRE PRO A (Trophée remis par Philippe Malhabiau)
1. Eddie VIATOR
2. Jean-Charles COLLIN
3. Abdel HAMZAOUI

MEILLEUR DLSIXIEME HOMME (Trophée remis par Grégoire Fernandez - DLSI)
Louis LABEYRIE - Paris-Levallois

MVP PRO B - CINQ MAJEUR (Trophée remis par Laurent Sciarra)
1. Zachery PEACOCK - JL Bourg Basket
2. Martin HERMANSSON - Etoile Charleville-Mézières
3. Joe BURTON - Chorale de Roanne
4. Aaron BROUSSARD - Fos Provence Basket
5. Jean-Victor TRAORE - Lille Métropole Basket

SNB MEILLEURE PROGRESSION PRO B (Trophée remis par Cyril Julian)
1. Arthur ROZENFELD - Chorale de Roanne
2. Thomas CECI-DIOP - Lille Métropole Basket
3. Jean-Baptiste MAILLE - Fos Provence Basket

MVP CHAMPIONNAT ESPOIR (Trophée remis par Mickael Gelabale)
1. Williams NARACE - SLUC Nancy
2. Olivier CORTALE - SIG Strasbourg
3. Adam MOKOKA - BCM Gravelines-Dunkerque

MEILLEUR ENTRAINEUR PRO A (Trophée remis par Michael Young)
1. Zvezdan MITROVIC - AS Monaco Basket
2. Pascal DONNADIEU - Nanterre 92
3. Eric GIRARD - ESSM Le Portel

MEILLEUR ENTRAINEUR PRO B (Trophée remis par Vincent Collet)
1. Cédric HEITZ - Etoile Charleville-Mézières
2. Remi GIUITTA - Fos Provence Basket
3. Mickaël HAY - ADA Blois 41

MEILLEUR ENTRAINEUR DE CENTRE DE FORMATION (Trophée remis par Gregor Beugnot)
1. Pierre VERDIERE - SLUC Nancy
2. Mickaël PIVAUD - Hyères-Toulon Var Basket
3. Romain CHENAUD - Elan Chalon
logo villePau logo cclacq logo PA logo-nouvelle-aquitaine logo peak
logo tigf logo fld logo tempo logo casinoPau logo dpd  logo-hotelina